Москва -третий Рим. Почему важно вспомнить об этом именно сейчас?

12 ноября 2023 года в рамках Димитриевских чтений, в Центральном благочинии, в библиотечном центре прошла работа секции, посвящённая актуальным проблемам религиозного образования, а также сотрудничества приходов со школами и детскими садами.

В ней приняли участие настоятель Константино-Всехсвятского храма, иерей Алексей Иванович Кашуба, а также педагог Воскресной школы — Кашуба  Ольга Николаевна. Отец Алексей рассказал о насущных проблемах преподавания основ православной культуры и призвал священников к совместной работе по их разрешению.

Кашуба Ольга Николаевна представила работу ученика воскресной школы «Москва – третий Рим. Почему об этом важно вспомнить именно сейчас?» В этой работе говорится о необходимости вспомнить свои христианские корни для преодоления основных задач, стоящих перед современной Россией.

Неспокойная мировая обстановка подталкивает наше общество искать точки опоры для того, чтобы устоять в бушующем море зла и лжи.  Серьёзно пошатнулись нравственные устои современного общества. Вновь стал актуальным вопрос: «Что такое хорошо и что такое плохо?». Сегодня, в России, оказавшейся на историческом изломе, происходит переоценка ценностей.

Важно преодолеть сложившуюся ситуацию, в которой школа давно устранилась от воспитания, оставив только преподавание. Школа, конечно, должна воспитывать. Это можно делать на основе преподавания, главным образом, курса «Основы православной культуры», а также литературы, отечественной истории.

Только совместными усилиями семьи и школы можно воспитать достойное поколение.

Мы принадлежим к великому народу, и мы имеем долг, оставленный нам нашими предками хранить и свидетельствовать то сокровище, которое было проповедано и передано нам более тысячи лет назад – христианскую веру.