Настоятель храма рассказал о жизни и подвиге сщмч. Константина Верецкого

24 сентября 2023 года в конференц-зале «Дон экспоцентра» в рамках выставки «Дон православный» прошел 5-й богословский интенсив, организованный Епархиальным отделом по делам молодежи и миссионерскому служению. Это образовательное мероприятие, посвященное одной теме, которая рассматривается с разных сторон в формате мини-лекций.

Тема интенсива в этом году: «Паломничество домой: неизвестное о святости Донской земли». На протяжении 3 часов спикеры и слушатели говорили о Донских святых и обсуждали важные вопросы. Слушатели узнали жизнеописания и подвиги священномученика Константина Верецкого, протоиерей Иоанна Домовского, святого праведного Павла Таганрогского и смогли провести диалог со спикерами.

На интенсиве прозвучали следующие лекции:

1. «Святость» — руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской епархии иерей Дионисий Сакович.
  2. «Жизнеописание священномученика Константина Верецкого» — настоятель Всехсвятского храма в Халтуринском переулке города Ростова-на-Дону иерей Алексей Кашуба.
  3. «В память вечную будет праведник» — о протоиерее Иоанне Домовском. Помощник настоятеля Свято-Александринского архиерейского подворья города Ростова-на-Дону Княжева Ангелина Владимировна.
  4. «Святой праведный Павел Таганрогский как основатель христианской общины» — клирик Никольского храма города Таганрога иеродиакон Ефрем Устименко.
  5. «Современный христианин и церковный календарь» — клирик Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону диакон Димитрий Коляда
  6. «Паломничество по Донскому краю» — сотрудник Донского паломнического центра при отделе по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии Артем Панфилов. https://rostoveparhia.ru/eparkhija-segodnja/eparkhialnye-otdely/missionerskii-otdel/sostoyalsya-5-y-bogoslovskiy-intensiv/